Wednesday, January 30, 2019

В случае если вы не в курсе, 
родители называют зятем мужа своей дочери, а невесткой - жену своего сына. 
Здравствуйте, 
ситуация с законным вступлением в брак в последние десятилетия так накренилась в сторону гражданских браков, что такие слова как зять-невестка, к которым люди приходят как раз после заключении брака официально, очень скоро выйдут из употребления.
Ну, а пока это ещё не произошло, попробуем разобраться в клубке разногласий и конфликтов, к которым приходят семьи при установлении новых родственных связей до и после вступления их детей в брак.

Жизнь показывает, что противоречия между матерью сына и его будущей молодой женой, то бишь, свекровью и невесткой, часто начинаются сложно и неизбежно ведут к конфликтам, в которые потом вовлекаются и остальные члены семейного квартета-мужчины.
В чём же тут дело.
Начнём с того, что материнская любовь к сыну, от его рождения и на протяжении всей жизни, настолько сильна, что мать готова отдать всё, лишь бы её чадо ни в чём не был ущемлён. (Мне жена недавно призналась, что когда у них с сыном не было денег на еду, она продала своё обручальное кольцо).

Этим и объясняется то особое внимание к избраннице сына на роль его будущей жены.
Противостояние может начаться уже с первой встречи, как раньше говорили, смотрин. Если кандидатка в жёны не проходит материнский «тест на проф. пригодность», мать тут же высказывает своё мнение сыну: пересмотреть и изменить свой выбор. Наверное, её можно понять: мать всё еще считает себя в праве определять судьбу сына, или, по крайней мере, существенно влиять на неё.

Чем она руководствуется, когда принимает это решение?
Первое. Внешнее восприятие потенциальной невестки. Как она выглядит, во что одета.
Второе. Поведение, речь, жесты, реакция на вопросы, главный из которых, была ли она за мужем и есть ли у неё дети.
Третье. Образование, профессия. Сможет ли невеста пополнять семейный бюджет наряду с мужем.
Четвёртое. Родители невесты. Состоятельны ли они настолько, чтобы в случае необходимости, поддержать молодую семью средствами.
Пятое. Национальность девушки, её корни, её отношение к семейной жизни, в соответствии с её культурой.
Шестое. И вернувшееся к нам снова после десятилетий уравниловки, социальное сословие кандидатки.
И последнее: любит ли она сына, так как хотелось бы матери.

Вот, далеко не полный перечень показателей, по которым девушка сына оценивается на соответствие позиции невесты и будущей жены.

ОК. Что же происходит, если, не дай Бог, молодая соискательница тест не прошла?
Мать, а именно ей принадлежит главная роль в выше описанной процедуре, высказывает своё мнение со всеми комментариями и неутешительными прогнозами на ближайшее будущее.
Главная задача матери теперь, отговорить сына от серьёзных намерений и найти другую девушку.
Итог разговора предвидеть сложно и зависит от многих факторов. О них поговорим в следующей статье.

Пару слов о позиции отца семейства.
Всё зависит от того, насколько сильна роль его жены в семье. Может произойти и так, что отец доверится естественному развитию событий и не станет нагнетать обстановку в семье.

Теперь, перенесёмся в аналогичную ситуацию, но уже в семью невесты.
Как правило, к этому событию готовятся все участники заранее, никаких экспромтов. Девушка, которую тоже любят в семье, хочет чтобы её избранник произвёл неизгладимое впечатление на её близких.
Всё начинается с букета цветов маме, с возможным поцелуем руки, по обстановке, потом приглашения за стол, где отец, как бы невзначай, предлагает «зятьку» чего-нибудь покрепче и знакомство начинается.
Боюсь повториться, но и в этой встрече, главенствующая роль принадлежит маме.

Перечень вопросов примерно такой же, как и в случае с представлением девушки, за исключением самого главного: «А скажи ка, зятёк, где вы будете жить с молодой женой?»
Вопрос этот задаст отец девушки, ведь отец несёт ответственность за обеспечение семьи крышей над головой.
От ответа на этот вопрос зависит многое. Так что, перед встречей, молодой человек, прежде всего, должен подготовить ответ именно на этот вопрос.
После приятного, по возможности бесконфликтного застолья, молодых отпускают с миром и переходят к обсуждению дел в узком семейном кругу.

Вот, вкратце, что происходит в момент представления молодых своим будущим близким родственникам.

No comments: